Пятница, 19.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Ульяновск или Симбирск?
Всего ответов: 262
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Главная » 2008 » Май » 28 » История наша...
История наша...
21:26
Основан в 1648 году

В 1670 году Симбирск выдерживает многомесячную осаду Степана Разина. За храбрую оборону пожалован герб. В 1708 году город входит в состав Казанской губернии. С 1780 года главный город новой Симбирской губернии.

По велению государя Алексея Михайловича, по боярскому приговору в 1648 году воевода Богдан Хитрово отправился «для строения новых городов и засечных крепостей от реки Барыша до реки Волги». На высоком берегу великой русской реки он поставил крепость Синбирск. Эти места, пусть и не слишком заселенные, требовали защиты от ногайских татар, которые нередко захаживали на русские земли для грабежа и разбоя. Крепость Синбирск строили быстро, но основательно. Стены рубили из толстых дубовых бревен, по углам поставили башни с бойницами, такими же башнями укрепили и ворота. Вокруг кремля вырыли глубокий ров, а внутри возвели различные дома для воеводы, духовенства и служилых людей, приказную избу, пороховые и продовольственные склады. В центре крепости поставили Свято-Троицкий собор. Вскоре под защитой крепостных стен вырос и посад, заселявшийся ремесленным, торговым и тягловым людом.

Постепенно город рос, развивался, торговал. Жизнь в Синбирске текла свои чередом. Но в 1670 году свой путь вверх по Волге начал атаман Степан Разин. Казаки Разина захватили Царицын, Астрахань, Саратов и Самару. Бунтовщики повсюду чинили суд и расправу над царскими воеводами, боярами и приказными людьми. Все больше восставших вливалось в вольницу Разина. В начале осени атаман подошел к Синбирску, располагая уже пятитысячным войском. Защищал крепость небольшой гарнизон во главе с окольничим Иваном Милославским. На помощь к нему успел подойти отряд в 1300 воинов. Несмотря на малочисленность, защитники Синбирска оказали Разину достойный отпор. Казаки взяли острог, но крепость одолеть так и не смогли. Растущие с каждым днем отряды Разина осаждали Синбирск больше месяца. Город выдержал четыре штурма, несколько раз он горел, ног всегда пожар удавалось потушить. Узнав, что к Синбирску на помощь осажденным с новым войском идет воевода князь Борятинский, Разин двинулся ему навстречу. За рекой Свиягой после сражения, продолжавшегося целый день, Борятинский победил Разина. Сам атаман дважды был ранен, многие его войны попали в плен и были повешены. Отходя, Разин еще раз попытался взять Синбирск, но снова потерпел неудачу. В следующее лето есаул Федор Шелудяк, оставленный Разиным в Астрахани, вновь захотел овладеть Синбирском, но был разбит воеводой Петром Шереметьевым. За двукратную оборону Синбирску был пожалован первый герб: лев с короной на голове, стоящий Нга задних лапах и в передней лапе держащий меч. Он символизировал львиную храбрость жителей Синбирска.

В начале XVIII века Синбирскую засечную черту полностью ликвидировали. С 1708 года Синбирск стал уездным городом в составе Казанской губернии. В 1717 году уезд преобразовали в провинцию Астраханской губернии, затем опять передали Казанской. Находясь на удобном торговом пути, имея статус провинциального центра, Синбирск быстро приобретает всероссийскую славу богатого торгового города. Отсюда вниз по реке идут многочисленные караваны с хлебом, вверх с рыбой и солью. На рынок поступают изделия синбирских ремесленников. В городе появляются мастерские по изготовлению изделий из серебра, олова, меди, работают столяры, кузнецы, сапожники, портные. В Синбирске есть даже свои живописцы. Со второй половины XVIII века в городе начали появляться частные пансионы, в которых изучались главным образом иностранные языки и арифметика. С 1777 года в Синбирске существовала гарнизонная школа для обучения грамоте и арифметике солдатских детей.

С 1780 года Синбирск стал называться Симбирском, став главным городом Симбирского наместничества (с 1796 года – губернии). По утвержденному правительством уставу к имеющимся учебным заведениям добавилось четырех-класное училище, так как требовалось «в каждом губернском городе быть главному народному училищу, состоящему из четырех разрядов (классов)». Оно было открыто в 1786 году, в нем изучали чтение, письмо, основы христианского учения, грамматику, историю, физику, географию и некоторые другие предметы. Вторая половина XVIII века отмечена в Симбирске развитием образования, науки и культуры. По инициативе просветителя Н. Новикова в 1780-е годы в городе появилась книжная лавка, куда нередко поступали запрещенные цензурой книги и периодика. В Симбирске был организован ряд общественных и литературных кружков, где по вечерам собирались поговорить о политике, обсудить новинки литературы, предложить на суд собственные произведения. В доме помещика Дурасова появился первый в Симбирске крепостной театр, просуществовавший пять лет. Позднее в городе сложились и выступали две театральные труппы крепостных актеров. В XVIII веке были предприняты первые шаги по научному исследованию Симбирского края. В городе и окрестностях работали экспедиции под руководством академиков Палласа и Лепехина, изучавшие природные богатства края, культуру и быт местного населения.

Будучи центром губернии, в начале XIX века Симбирск развивался как дворянский город. На соборной площади стоял дом губернатора, дом присутственных мест и ряд других административных строений, здание главного народного училища. Промышленность в городе была развита слабо. Первый небольшой завод появился в Симбирске лишь в 1818 году. В течение XIX века жизнь города укреплялась главной торговой дорогой – Волгой. Симбирск из дворянского города преобразовался в город купцов, все больше приобретая значение важного торгового центра на Волге. Основная торговая деятельность города – ярмарки, базары, продажа товаров в лавках – сосредотачивалась на Базарной и Ярмарочной площадях и в Гостином дворе. Огромным потоком шли через Симбирск хлеб, рыба, лес и многие другие товары. Отдельные части Ярмарочной площади даже заимели собственные названия в зависимости от рода торговли. Хлебная площадь, Конная площадь, где можно было купить не только породистых заводских лошадей, но и обычных башкирских или крестьянских, Сенная площадь, куда шли торговать и где покупали сено и дрова. В ярмарочные дни за порядком на торговых площадях и прилегающих к ним улицах следили полицмейстер и группа полицейских, ночью караульщики, специально нанимавшиеся для охраны во время ярмарок. Самой значительной для города была Соборная ярмарка, проводившаяся в течение двух недель и имевшая торговый оборот 7-10 миллионов рублей, что намного превышала оборот самых крупных русских ярмарок того времени. Даже в начале XX века, когда торговое значен7ие Симбирска снизилось, эта ярмарка имела оборот четыре и более миллионов рублей. Большой доход Симбирску приносили каменные лавки, деревянные балаганы и другие торговые постройки, принадлежавшие городу и сдававшиеся в аренду на время торгов.

Большим бедствием для Симбирска стал пожар 1864 года. Он бушевал девять дней. По данным городской думы, из трех тысяч строений дотла сгорело свыше полутора тысяч каменных и деревянных зданий, «уцелела только одна четвертая и притом худшая часть города». Предстояла огромная работа по восстановлению. В тот же год был составлен и утвержден новый план застройки и развития Симбирска. По нему сложившаяся ранее планировка города в целом сохранялась, но отдельные кварталы укрупнили. Предусматривался дальнейший рост территории города. Симбирск остро нуждался в средствах для преодоления тяжелых последствий пожара. Именно поэтому городская дума приняла решение первым делом направить деньги на восстановление и расширение ярмарочных строений, значительно пополнявших городской бюджет. За первую зиму после пожара в Симбирске отстроили 16 корпусов, в которых разместилось более 400 лавок. Уже весной новый Гостиный двор встретил торговых гостей. По традиции открытие ярмарки сопровождалось торжественной церемонией: совершался молебен с водоосвящением и поднимался флаг.

Упадок городской торговли, начавшийся в конце XIX века, объяснялся просто: через город не проходили железные дороги. Об этом хлопотали еще в 1860-е годы, но разрешение на строительство получили только в 1895 году. Само строительство началось еще два года спустя. Товарное и пассажирское сообщение между Москвой и Симбирском было открыто в 1899 году.

В конце XIX – начале XX века население города Симбирска составляло по данным переписи 43 тысяч жителей. К 1916 году оно увеличилось до 65 тысяч. В городе работало более 40 фабрик и заводов и более 500 ремесленных заведений. Здесь существовали женская и мужская гимназии, кадетский корпус, духовная семинария и другие учреждения образования, многочисленные благотворительные общества, различные комитеты и комиссии.

Не прошли мимо Симбирска «новинки техники». В 1907 году жители города увидели первые автомобили и мотоциклы. Симбирск к 1913 году имел уже автомобильный парк для перевозок пассажиров по городу. В 1897 году состоялся первый киносеанс, а первый синематограф был открыт в 1907-м. Вместе с кино в город пришла телефонная связь. Станция на 100 номеров появилась в Симбирске в 1897 году, а к 1912 году телефоном были обеспечены около 430 абонентов. Так как город в основном оставался деревянным, большое внимание уделялось борьбе с пожарами. Здесь открылось в 1898 г8оду Добровольное пожарное общество, а в 1914 году в Симбирске прошел испытание автомобиль-цистерна, использовавшийся и для тушения пожаров, и для полива улиц.

В окрестностях Симбирска родился и вырос «отец русской истории» Н.М. Карамзин. Уроженцами Симбирска были также известные политические деятели XIX-XX веков А.Керенский и В. Ульянов (Ленин).

http://www.ulyanovskobl.ru
Просмотров: 45234 | Добавил: Belaz | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 201 2 »
20 StephenCott  
0
Мобильная эротика и виртуальный секс - <a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/32737-operatory-modeli-kto-oni-i-kak-pomogajut-muzhchinam-v-seks-po-telefonu-besplatno-registracii-ne-trebuetsja.html>Секс номер телефона позвонить</a>, способствует развитию культуры сексуальных возможностей и автономии. Поощряя людей исследовать свои желания на собственных условиях, эти платформы помогают разрушить представление о том, что секс должен контролироваться или диктоваться внешними силами. Вместо этого они продвигают представление о сексуальности, основанное на согласии, удовольствии и взаимном уважении.
В мире, где сексуальность часто контролируется и ограничивается, мобильная эротика предлагает маяк надежды и возможностей. Это напоминание о том, что каждый заслуживает права свободно и без страха осуждения исследовать свои желания и получать удовольствие от жизни.
Номер телефона для знакомств и вирта, а также <b>Новый уренгой секс телефон : секс по телефону с МТС и Билайн <a href="tel:+78095056850">+7-809-505-6850</a>. Можно позвонить с мобильного и городского телефона, а также заказать обратный звонок номера для секса по телефону </b> после оплаты картой девушка позвонит на ваш телефон.

Если вы ищете дополнительный источник удовольствия, который доступен в любое удобное для вас время, то секс по телефону именно то, что вам нужно. Вам больше не придется ограничиваться рамками обычной интимной жизни.
Мы гарантируем полную конфиденциальность и анонимность наших услуг <a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/33931-objavlenija-devushek-seks-nomer-telefona-kommentarii-gostej-sajta-kto-uzhe-poproboval-virt-na-pornopda-ch51.html>Скачай секс по телефону прослушка и разговоры секс по телефону</a>. Вы можете быть уверены, что ваша личная жизнь останется только вашей тайной.
В последние годы виртуальный секс и удовлетворение на расстоянии, переживает всплеск популярности, во многом благодаря достижениям в области технологий и изменению отношения к сексуальности. Поскольку смартфоны становятся неотъемлемой частью повседневной жизни, все больше и больше людей обращаются к своим устройствам, чтобы исследовать свои желания и общаться с единомышленниками.
Одним из ключевых факторов роста спроса на <a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/32593-podgotovka-k-porno-virt-po-telefonu-kak-dogovoritsja-o-vstreche-s-modelju-operatorom-i-spravitsja-s-nervoznostju.html>Включи секс по телефону через whatsapp</a>, является доступность цифрового контента. Всего несколькими нажатиями на телефоне вы получите доступ к огромному количеству чувственных изображений, видео и историй, адаптированных к вашим личным вкусам и предпочтениям. Эта простота доступа помогла демократизировать эротику, сделав ее более инклюзивной и доступной для людей любого происхождения и идентичности.
Самые горячие разговоры <b>секс говорит по телефону </b> только у нас!

Кроме того, мобильная эротика - <a href=https://pornopda.xyz/pornopda/brunette/23267-brat-odelsya-v-kostyum-krolika-banni-chtoby-vyebat-sestru-pizdy-bryunetok-porno.html>Молоденькие лесби в юбках трахаются и зализывают киски до мазолей</a>, предлагает уровень интерактивности и вовлеченности, с которым традиционные формы эротики просто не могут сравниться. Эти платформы — от захватывающих виртуальных впечатлений до функций чата в реальном времени — позволяют пользователям общаться с другими способами, которые кажутся интимными и личными.
Но с ростом популярности возникают новые проблемы и соображения. Поскольку развлечения на сайтах становятся все более популярными, для платформ важно уделять приоритетное внимание безопасности и конфиденциальности пользователей, внедряя надежные меры безопасности для защиты от преследований и злоупотреблений.
В целом, рост спроса на секс в виртуальной среде, представляет собой сейсмический сдвиг в том, как мы взаимодействуем с сексуальностью и желанием. Используя возможности технологий, эти платформы помогают создать более инклюзивный и свободный мир эротики для всех.

19 JoaquinNap  
0
Nuru massage therapy uses an range of potential benefits, consisting of tension reduction, muscle relaxation, boosted blood circulation, and enhanced intimacy in between partners.

Attending to misunderstandings surrounding Nuru massage is necessary to comprehend its real nature and advantages, eliminating any type of false information or myths.. As perspectives towards health remain to evolve, the future of Nuru massage therapy might witness better integration into mainstream healing practices.

Can Nuru massage aid with tension alleviation? Yes, lots of people report reduced anxiety degrees and raised relaxation after a Nuru massage session.
<b><a href=https://bodywork.manhattan-massage.com>bodywork massage hot</a></b>

18 prokat888_trer  
0
Недорогая аренда аренды инструмента в Красноярске
прокат инструмента в красноярске без залога <a href=http://prokat888.ru/#прокат-инструмента-в-красноярске-без-залога>http://prokat888.ru/</a>.

17 Kennethhot  
0
Мне знакома эта ситуация. Можно обсудить.

Это выше моего понимания! http://healthempire.ca/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=11003 - здесь

Весьма ценное сообщение http://www.saitek.com.ar/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=146790 - пишут

По моему мнению Вы ошибаетесь. Давайте обсудим. Пишите мне в PM. http://www.spaziobellessere.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=230844 - здесь

Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим. http://www.perincostruzioni.it/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=180627 - здесь

симпатичный вопрос http://traxmobilemusic.com/component/k2/itemlist/user/48558 - здесь

16 RaymondtuG  
0
Очень рад, что попал к вам на блог, блог очень интересный и познавательный. Много полезной информации.
https://twitter.com/ivanfjmf - https://twitter.com/alsonDim
Смотрите сами:))

15 soniapc2  
0
Novel programme
http://love.pics.webcamsex.lgbt/?entry-meagan
free jetson porn cartoon nurse porn xxx nude classic porn breasts suicide girls porn free suching pusies porn movies

14 tetrylymn  
0
Мне недавно требовалась помощь специалиста и я не очень долго искал юридический центр в городе Москва! Спустя время с трудом обнаружил на http://www.consalt-centr.ru/gibdd.html - Проблемы с ГИБДД
. Почитал их портал и оформил предложенную юридическую консультацию. После чего юридическая услуга дала о себе узнать и я решил все свои проблемы. Теперь советую каждому юридический центр Консалт в Москве.

13 pomapidr  
0
Найти сайт, (473) 247-11-11 где вы сможете скачать бесплатно и видеть что означает http://www.ortex.vrn.ru/ - ебля бесплатно ежедневно наркота для всех оптом, а так же купить по почте http://www.ortex.vrn.ru/vizitka-inmak/ - искуственный фалос в секс магазине. Транспортная, 81 (473) 261-07-00

12 Doomiulahooma  
0
знакомства девушки парни http://contnaltiher.0fees.net/cat3/znakomstva-dlya-intima-feodosiya.php - знакомства для интима феодосия секс знакомства в уфе сайт
http://contnaltiher.0fees.net/cat1/sayt-znakomstv-v-sarove.php - сайт знакомств в сарове ульяновский сайт знакомств познакомлюсь com услуги индивидуалок
x love ru хочу секса по скайпу http://contnaltiher.0fees.net/cat2/intim-uslugi-kolomna.php - интим услуги коломна знакомства в республике беларусь
знакомства рыбинск http://contnaltiher.0fees.net/cat5/ryazan-sayt-znakomstv.php - рязань сайт знакомств знакомства в тамбове с девушками интим знакомство стерлитамак
сайт секс знакомств пермь http://contnaltiher.0fees.net/cat7/znakomstva-dlya-seksa-timashevsk.php - знакомства для секса тимашевск могилев секс знакомства знакомства сасово
знакомства куровское знакомства сейчас на сайте конспект занятия знакомство
интим знакомства в смоленске знакомства сертолово http://contnaltiher.0fees.net/cat1/psihologicheskie-igri-na-znakomstvo.php - психологические игры на знакомство взломанная галактика знакомств
девушка по вызову партнер для секса
зрелые женщины знакомства для секса секс знакомства краснодар

11 Neredarserff  
0
Рекомендую: http://twwk-onlain.ru/2011/12/18/klient-igry-dlya-android.html,http://obzormania.ru/igronevs/81-igra-rift-popala-v-knigu-rekordov-ginnesa.html - Игра Rift попала в книгу Рекордов Гиннеса , хотя и о http://windowsnomer8.ru/%d0%be%d0%b1%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%be-windows -8-%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b8%d1%82-39-99/, http://windowsnomer8.ru/%d0%be%d0%b1%d0%b7%d0%be%d1%80-windows-8/ - Обзор windows 8 | Windows 8 только актуальные новости. стоит почитать, но не стоит забывать про http://androidplayers.ru/tag/astrofish-hd, http://twwk-onlain.ru/user/admin/ - admin
И про http://twwk-onlain.ru/2012/09/13/prime-world-novaya-onlayn-igra-zhanra-action-strategy.html - Prime World - новая онлайн игра жанра Action Strategy. , http://twwk-onlain.ru/2012/10/21/pokupka-zamka-i-prisoedinenie-k-svoemu-igrovomu-akkauntu.html Рекомендую.
http://obzormania.ru/kontakty.html - Контакты и вопросы , http://twwk-onlain.ru/2012/12/03/igrovye-avtomaty-kak-snyatie-stressa.html

1-10 11-20

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024